STAYER-FR PALMARES

STAYER-FR PALMARES

CHAMPIONNAT DU MONDE DE DEMI-FOND AMATEURS 1964

Travail réalisé par François Bonnin pour le site STAYER FR

Toute reproduction – partielle ou non – de ce travail

 

devra faire l’objet d’une demande spécifique auprès de STAYER FR

 

Nota : vous pouvez retrouver les palmarès du demi-fond dans le livre "Le demi-fond, Histoire d'une spécialité du cyclisme " ... à part"" 

disponible aux Editions de Phénicie  http://www.leseditionsdephenicie.fr/fr  ou directement via le site !

 

 

CHAMPIONNAT DU MONDE AMATEURS 1964

PARIS Vélodrome du Parc des Princes (454,54 mètres)

 

 

Eliminatoires : les trois premiers classés de chaque série qualifiés pour la finale, les concurrents classés de la 4ème à la 8ème place en repêchage;

les deux derniers classés (9ème et 10ème places), éliminés.

 

1ère série – Mardi 8 septembre 1964

 1 Karl-Heïnz Matthes  RFA                       entr.( ?)                                            les 50 km en 39'03"4

 2 Jean Walschaerts     BEL                       entr. ( ?)                                          à  40 m

 3 Benny Herger            CH                        entr. ( ?)                                           à  420 m

 4 Daniel Salmon          FRA                        entr. ( ?)                                           à 1 t  100 m

 5 Marinus Neesmans   P-B                         entr. ( ?)                                           à 2 t  30 m

 6 Louis Delpiano           FRA                       entr. ( ?)                                           à 2 t 350 m

 7 Arnold Ruiner            AUT                      entr. ( ?)                                           à 4 t 417 m

 8 Pal Orban                 HON                       entr. ( ?)                                           à 5t   67 m

 9 Italo Donati              ITA                       entr. ( ?)                                            à 6 t 148 m

10 Roger Declercq         BEL                        entr. ( ?)                                           à 6 t  173 m

 

2ème série – Mardi 8 septembre 1964

 1 Jacobus Oudkerk       P-B                     entr.( ?)                                            les 50 km en 38'06"

 2 Ueli Lüginbuhl            CH                     entr.( ?)                                            à  1  t   245 m

 3 Robert Giscos            FRA                   entr. ( ?)                                           à  2 t  40 m

 4 Wolfram Heinenberg  RFA                  entr. ( ?)                                           à  2 t  150 m

 5 AlbertRomijn            P-B                     entr. ( ?)                                           à  2 t  200 m

 6 Johnny Audiffret        BEL                  entr. ( ?)                                           à  3 t  155 m

 7 Fred Krattmacher       CH                   entr. ( ?)                                           à  3  t 137 m

 9 Peter Schindler           RFA                 entr. ( ?)                                           à  6 t 123 m

 10 Karel Paral                 RTC.                 entr. ( ?)                                           à  10 t 75 m

 

Repêchage – Jeudi 10 septembre 1964

 1 Daniel Salmon             FRA                 entr. ( ?)                                           les  50  km en 38'06"

 2 Louis Delpiano             FRA                entr. ( ?)                                           à   30 m

 3 Antonio  Carniel          ITA                entr. ( ?)                                           à  100 m

 4 Wolfram Heinenberg  RFA                entr. ( ?)                                           à  280 m. 

 5 Fred Krattmacher       CH                 entr. ( ?)                                           à  310 m

 6 AlbertRomijn              P-B                 entr. ( ?)                                           à  1 t 360 m

 7 Johnny Audiffret         BEL               entr. ( ?)                                           à  2 t340 m

 8 Marinus Neesmans      P-B                 entr. ( ?)                                           à  3 t  40 m

 9 Pal Orban                    HON              entr. ( ?)                                           à  5 t  10 m

10 Arnold Ruiner            AUT                entr. ( ?)                                           à 9 t 140 m

 

 Les 3 premiers classés du repêchage sont qualifiés pour la finale

 

FINALE

  1. Jacobus Oudkerk    P-B               entr. Albertus De Graaf         78.055 km dans l'heure
  2. Jean Walschaerts   BEL               entr. Gustave Meuleman (BEL)                  à 220 m
  3. Daniel Salmon        FRA              entr.  Hugo Lorenzetti   (FRA)                 à 240 m
  4. Ueli Lüginbuhl            CH                       entr. Georges Groslimond   (CH)                         à ? t
  5. Benny Herger            CH                       entr. Auguste Wambst (FRA)                              à ? t
  6. Louis Delpiano           FRA                     entr. : Alexis Blanc-Garin (FRA)                          à 6 t   50 m
  7. Christian Giscos        FRA                     entr. Joop Van Roey (P-B)                                   à 6 t 400 m
  8. Karl-Heïnz Matthes  RFA                     entr. Otto Faltin (?)                                            à ? t
  9. Antonio Carniel         ITA                     entr. Walter Dagnoni (ITA)                                 à ? t

 

 

 

La course :Oudkerk domina cette finale dès le début mais connut une fin de course difficile car ayant pris un tour à Salmon sans résistance de celui-ci, il subissait cinq minutes plus tard la contre-attaque du Français qui revenait à sa hauteur.

Surpris, le Néerlandais décollait, ce que voyant, le Belge Walschaerts lançait à son tour l’assaut contre le leader.

Oudkerk parvint à rétablir la situation mais terminait les deux derniers tours à l’énergie, étant sans cesse à la limite de quitter le rouleau.

Il parvenait finalement à conserver deux cents mètres d’avance sur ses deux rivaux.

Poursuiteur de classe mondiale, second du Mondial de Zurich en 1961 derrière Henk Nijdam, puis barré par le phénomène Timoen Groen - également un compatriote- , Jacobus Oudkerk remporte ici le premier de ses deux titres mondiaux dans la spécialité du demi-fond.

A relever également la seconde place du Belge Walschaerts lui aussi  poursuiteur de classe mondiale (champion du Monde 1963), ce qui rend la performance du Français Daniel Salmon d’autant plus remarquable et qui par ailleurs situe le niveau de la compétition.

A relever enfin, dans ce contexte élevé, la présence de trois coureurs français en finale.

 

 



08/06/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 3 autres membres