STAYER FR PALMARES

STAYER FR PALMARES

PALMARES DES CHAMPIONNATS D'ILE-DE-FRANCE DE DEMI-FOND 1905 - 1973

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX

 

DE PARIS ET  D’ILE-DE-FRANCE DE DEMI-FOND DE 1905 à 1987 

par François Bonnin  

 

Nota : toute reproduction de ce travail (complète ou partielle) devra l’objet d’une demande préalable auprès de STAYER FR (adresse e mail du site)


La première mention d’un championnat de Paris amateurs avec entraîneurs humains (Tandems), apparaît  en 1905. A l’exemple des championnats de France de la spécialité issus de l’U.S.F.S.A. (1892) et repris par l’U.V.F. en 1900, l’organisation de ces championnats parisiens sera  reconduite jusqu’en  1914 et une dernière  fois en 1920, année à laquele elle est abandonnée. Un critérium  régional amateurs et indépendants  de demi-fond  est disputé en 1952, puis  en 1957 est instauré le championnat régional, qui s’inscrit dans l’ouverture des épreuves derrière grosses motos aux amateurs à l’échelon national   et mondial. Le championnat d’Ile-de-France de demi-fond  a été disputé régulièrement de 1957 à 1987, à part une interruption de deux années en 1978 et 1979. 

 

 

 PALMARES ETABLIS PAR FRANCOIS BONNIN

Pour certains, Patrick Police, Dominique Turgis et Jean-Luc Combrisson ont apporté leur contribution. 


 

 

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS REGIONAUX DE PARIS

ET  D’ILE DE FRANCE DE DEMI-FOND DE 1905 à 1987

 

La première mention d’un championnat de Paris amateurs avec entraîneurs humains (Tandems), apparaît  en 1905.

A l’exemple des championnats de France de la spécialité issus de l’U.S.F.S.A (1892) et repris par l’U.V.F en 1900 ,

l’organisation de ces championnats parisiens sera  reconduite jusqu’en  1914 et une dernière  fois en 1920 où elle est abandonnée.

Un critérium  régional amateurs et indépendants  de demi-fond  est disputé en 1952, puis  en 1957 est instauré le championnat régional,

qui s’inscrit dans l’ouverture des épreuves derrière grosses motos aux amateurs à l’échelon national et mondial.

Le championnat d’Ile-de-France de demi-fond  a été disputé régulièrement de 1957 à 1987,  à part une interruption de 2 ans en 1978-79.  

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX ET DEPARTEMENTAUX DE PARIS 1905-1920

 

Année 1905 Championnat régional 50 km amateurs derrière tandems

Neuilly (Vél. Buffalo) 25 mai 

1- Marcel Cadolle  (A.V. Amateurs) – les 50 km en 1h 1'26''4/5

2- Maurice Bardonneau (A.V. Amateurs) - à  6 tours

N.C. : … Bachmann  (club? - Abandon 5ème tour 

 

Année 1906 Championnat régional 50 km amateurs derrière tandems

Vél. Parc des Princes 13 mai 

1- A.. Lepère (A.V. Amateurs) – les 50 km en 1h 08'15''

2-   … Bourgeois (V.C. International )

3-   … Pagès (S.A. Montrouge)

  

Année 1907 Championnat régional 50 km amateurs derrière tandems

 Vél. Parc des Princes 5 mai 

1- Marcel Berthet (A.V. Amateurs) – les 50 km 1h 7'

2- … Vallotton (V.C. Levallois) à 2 tours 150 m

3- Maurice Brocco (A.V. Amateurs) à 4 tours

4- …  Bousquet  S.C. Vaugirard

5- … Simonnet  (U.C.B.)

6- … Rigaux (V.C.P.)

N.C. : … Herry (C.C.A.); … Hommey (C.C.A.); … Gauthier (V.C.P.);  … Duffaud (C.A.S.G.) ; … Parent (F.A.S.); …Boiron (S.C.V.);

…Geiser (P.C.); … Guimard (C.A. VIIe) - Abandons

  

Année 1908 Championnat régional 50 km amateurs derrière tandems

Neuilly (Vél. Buffalo) 3 mai 

1- Auguste Sabatier (A.V Amateurs) – les 50 km en  1h 3'15''

2- Octave Lapize (Union Cycliste Paris) à 3 tours

3- André Trousselier  (C.C Alcyon) à 5 tours

4- Léon Parisot (V.C Levallois)

5-   … Bousquet  (S.C. Vaugirard)

N.C. : A.. Lepère (club ? ) Abandon

N.C. :  Louis Hoffbourg (club ? ) Abandon 

 

Année 1908 Championnat départemental de la Seine

25 km derr. Tandem - Vél. Municipal 27 septembre 

1-   … Perraud (V.C Levallois)   - les 25 km en 32'40''

2-   … Dreyfus (U.A.I.) - à 300 m

3-   … Betemps (V.C.) Levallois - à 2 tours

4-   … De Costers (C.C.B.) - à 3 tours

5-  M.. Bertrand (club ?) - à 4 tours

N.C. : A... Lepère (club ?) - Abandon (chute) 

 

Année 1909 Championnat régional 50 km amateurs derrière tandems

Neuilly (Vél. Buffalo) 9 mai 

1- Léon Parisot (V.C. Levallois) 1h 05'24"

2- Louis Hoffbourg (Union Cycliste Paris) à 2 tours

3- …  Marcault (C.A.S.G.) à 4 tours

4- …  Vugé (V.C.B.C.)

5- Camille Avrillon (A.S. Seine)

N.C. : … Sachs (C.C.B.); … Perraud (F.A.S.) ; Marius Chocque (V.C.L.) Olivier (Individuel) - Abandons 

  

Année 1909 Championnat départemental de la Seine 50 km derr. Tandem

Vél. Municipal 12 septembre 

1- Léon Parisot (V.C Levallois) – les 50 km en 1h 5'4"

2- …  Morin (Union Cycliste Paris)

3- …  Sauvageot (Union Cycliste Paris) - à 6 tours

4- …  Vautron (U.J.F.)

N.C. :  … De Costers (U.S.I.V.) Abandon

N.C. :  … Montet (V.C.A.) Abandon

 

Année 1910 Championnat régional 50 km amateurs derrière tandems

Neuilly (Vél. Buffalo) 8 mai 

1- Louis Hoffbourg (Union Cycliste Paris)

2- Marius Chocque (C.A.S.G.) - à 1 tour  1/2 

N.C. : … Morin (V.C. Levallois) -  Abandon 

 

Année 1910 Championnat départemental de la Seine 50 km derr. Tandem

Vél. Municipal 11 septembre

1-   … Blion (C.A.S.G.) – les 50 km en 1h 13'08"

2-   … Cordelle (V.C. Levallois) à 2 tours

3-   … Conard (U.S. IXeme)

4-   … Cazalis (U.P.D.S.)

  

Année 1911 Championnat régional 50 km Indépendants derr. Tandem

Vélodrome Municipal 14 mai 

1- Auguste Sabatier (C.A.S.G.)- les 50 km en  1h 01'24"2/5

 Entraîné par 8 tandems (seul engagé), il  couvre 48,765 km dans l'heure.  

 

Année 1911 Championnat départemental de la Seine 50 km derr. Tandem

Vél. Municipal 11 septembre 

1-   … Marcault (C.A.S.G.) – les 50 km en  1h 09'11"4/5

2-   … Toulotte (club ?) - à 2 tours  1/2 

3-   … Suchet (club ?)

4-  … Maurice (club?)

 

Année 1912 Championnat régional 50 km amateurs derr. Tandem

Vélodrome Municipal - 12 Mai 

1- Roger Enguerrand (C.A.S.G.) – les 50 km en  1h 22'

2- Louis Hoffbourg (C.A.S.G.) tombé

N.C. : Arsène Alancourt (C.A.S.G.)  - Abandon

N.C. : François Passerieu (C.A.S.G.) - Abandon 

 

Année 1912 Championnat départemental de la Seine 50 km derr. Tandem

Vél. Municipal - 15 Septembre 

1- André Toulotte (Individuel) – les 50 km en  1h 28'09"2/5

2- René Gagnet (C.A.S.G.) -  à 2 tours

3- Gaston Alancourt (C.A.S.G.) -  à 3 tours

  

Année 1913 Championnat départemental de la Seine 50 km derr. Tandem

Vél. Municipal 14 Septembre 

1- Marius Chocque (C.A.S.G.) – les 50 km en  1h 7'5"1/5

2- …  Pedron (club ?) - à 4 tours

3- Marcel Maurice (club ?) - à 7 tours

 

Année 1914 Championnat régional 50 km Indépendants derr. Tandem

Vélodrome Municipal 21 Juin 

1- Franck-Henry (V.C. Levallois) – les 50 km en  1h 04'

2- Marcel Daum (C.A.S.G.) -  à 300 m

N.C. : … Vandenhove (club ?) - Abandon

N.C. : C. Mantelet (club ?) - Abandon

 

1915-1919  Pas disputé  (période de  guerre)

Sources consultées 1905-1914 : L’AUTO

 

Année 1920 Championnat régional 50 km amateurs derr. Tandems

Parc des Princes 25 avril                 

1- Joseph Paillard  (C.A.S.G.) – les 50 km en  1h 6'44"2/5

2- Auguste Sabatier  (C.A.S.G.) à 50 m

3- Marcel Miscopain  (C.S Seine) à 200 m

4-  … Lair (Montmartre – Sportif) 

N.C. :  Marcel Derenne (C.A.S.G.) - Abandon

N.C. :  Marius Chocque  (C.A.S.G.) - Abandon 

 

Année 1920 Championnat départemental de la Seine 50 km derr. Tandem

Parc des Princes 13 mai 

1- Gaston Veillet (Individuel U.V.F.) – les 50 km en 1h 08'16"

2- Marius Fritscher( C.S.) Seine - à 1 tour

3- Auguste Sabatier (C.A.S.G.)

4- Jean Primard (Montmartre – Sportif) 

* - Maurice Menassade  (S.S.V.L.)

* - Marcel Barthel  (C.V. Clichois)

* concurrents inscrits  sur la liste  des engagés Résultat  non précisé (Abandon ou  forfait ?)

Sources consultées :L’ECHO DES SPORTS ,  L’AUTO

NOTA : Selon la source consultée , le Journal "L'AUTO", ces deux épreuves sont répertoriées  "Championnat départemental";

nous avons  retenu la première comme championnat de  Paris (régional) , à l'instar des organisations entre 1908 et 1912.

 

Organisation abandonnée après 1920 (ainsi que  le championnat de France amateurs) 


 

Championnat d'Ile-de-France de demi-fond

 

 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes) 

Dimanche  15 juin 1952

  1. Robert Champain  (Jeunesses Pop.Sport.) – entr. … … - les 50 km en 49'25"
  2. Angelo  Rota  (Vélo-Club XIIème) – entr. … …  à 400 m
  3. Georges Bodin (A.P.S.A.P) – entr. … …  à 2 tours
  4. Paul Cahu (C.S.M Puteaux) – entr. … …  
  5. Roger (Chardon C.S.M 7ème) – entr. … …  
  6. … Causeret (A.P.S.A.P .) – entr. … …
  7. Léon Didier (Pédale Charentonnaise) – entr. … …

Sources consultées : L’EQUIPE ; ROUTE ET PISTE


 

Vélodrome Municipal  ( "La Cipale" du Bois-de-Vincennes) 

Dimanche 7 juillet   1957  

Réunion du Grand Prix du Conseil Général de la Seine    

  1. Roger Picard (Pédale Charentonnaise) - entr. Abel Henry - 50 km en 46'13"3/5
  2. Claude Larcher  (Jeunesses Populaires et Sportives) - entr. ... ... -  à 4 tours
  3. Georges (*) Bodin (Vélo-Club XIIème) -  entr. ... ... à 5 tours
  4. Robert Iscache (Vélo-Club XIIème) - entr. ... ... - à 8 tours
  5. Jacques (**) Le Dan (Gros-Caillou Sportif) -  entr. ... ... à 9 tours
  6. N.C.  …? Gosselin (...)entr. … … Abandon

N.C.- Albert Briquet...()entr. … … Abandon

Sources : Route et Piste /  L'Equipe

 (*) Vélo-Star  335

(**) J-M Letailleur 


 Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

Dimanche 22 juin 1958 

  1. Henri Tomassi (Sprinter-Club) – entr. … …  50 km en 46'17"4/5
  2. Roger Picard (Pédale Charentonnaise) – entr. … …  à 2 tours
  3. Michel Cazal (Pédale Charentonnaise) – entr. … …
  4. Léon Didier (Pédale Charentonnaise ) – entr. … …
  5.  Paul Depaepe (Jeunesses Pop. Sport.) – entr. … …  
  6. …  Lammerant (V.C.B.) – entr. … …  

Sources consultées : L’EQUIPE ; ROUTE ET PISTE 


Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

Lundi 2 juillet 1959 

  1. Bernard Deconninck (A.P.S.A.P.) – entr. … …  50 km en 46'48"3/5
  2. Henri Tomassi( Pédale Charentonnaise) – entr. … …  à 3 tours 490 m
  3. Claude Ulrich (A.P.S.A.P) – entr. … …  

Sources consultée : L’EQUIPE   


 

Vélodrome Municipal  ( "La Cipale" du Bois-de-Vincennes) 

Dimanche 12 Juin 1960   

  1. Antège Godelle (C.V. 19ème) - entr. ... ... - les 50 kms en  46' 48" 1/5
  2. Robert Giscos (V.C.Joinville Champigny)  - entr. ... ... - à 1 t et 100 m
  3. Albert (*) Gasparini (Pédale Charentonnaise.) - entr. ... ... - à 1 t et 400 m
  4. Lucien Bottiau (A.C. XIème) - entr. ... ... - à 3 t 
  5. Henri Tomassi (Sprinter Club) - entr. ... ... - à 4 t

 La course : Antège Godelle, le poulain de Marcel Gobillot, réalise sur la piste de La Cipale

une performance autorisant à penser que le titre national ne devrait pas lui échapper. 

 source : L'Ile de France Cycliste   -  (*) Velostar 357 - L'Equipe 


 

Vélodrome Municipal  ( "La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

 Dimanche 28 Mai Juin 1961  

  1. Robert Giscos  (V.C.Joinville Champigny) - entr. ... ... - les 50 kms en 43' 17" 4/5
  2. Henri Tomassi (S.C.)  - entr. ... ... - à 4 t et 150 m (à 50 m selon L'Equipe)
  3. Lucien Bottiau (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... - à 5 t et 220 m
  4. ... Lefèvre (B.F.) - entr. ... ... - à 6 t et 495 m
  5. Albert Briquet (P.C.) - entr. ... ... - à 17 t

 Antège Godelle forfait (malade)

Albert Gasparini (écarté car en qualité d'indépendant, a couru avec des professionnels)

 La course : Température fraîche et pluie ont contrarié la réunion . Robert Giscos, détenteur du titre national,

s'est imposé sans difficulté.

source : L'Ile de France Cycliste n ° 652 du 15 Juin 1961 ; L'Equipe  


 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes) 

Dimanche 10 juin 1962  

  1. André Mezière (A.P.S.A.P.) – entr. … … - les 50 km en 48'03" 
  2. Robert Giscos  (Fontenay-sous-Bois Sp.) – entr. … … - à 400 m
  3. Christian Giscos (VC Joinville-Champigny) – entr. … … à 4 tours 
  4. Albert Briquet (Pédale Charentonnaise) - entr. … .. - à 8 tours
  5. Lucien Bottiau (A.P.S.A.P.)  - entr. … .. -  à 8 tours
  6. … Come (Vélo-Club XIIème) - entr. … .. - à 15 tours

Source consultée : L’Equipe


 

Vélodrome Municipal  ( "La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

Dimanche 2 Juin  1963  

  1. André Mézières  (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... - les 50 kms en 49' 22" 4/5 (moy. 60.620 km/h)
  2. Roger Kuten (A.P.S.A.P.)  - entr. ... ... - à 3 t et 450 m
  3. Lucien Bottiau (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... - à 4 t et 200 m
  4. Robert Giscos (C.S.M. Puteaux) - entr. ... ... - à 6 t et 400 m
  5. Albert Briquet (P.C.) - entr. ... ... - à ... t

 La course : Elle s'est déroulée en présence de René Chésal, secrétaire général de la F.F.C. et de l'U.C.I,

durant le week-end de la Pentecôte.  André Mézières remporte la course sans forcer sont talent

et conserve son titre

 source : L'Ile de France Cycliste n ° 722 du 6 Juin 1963

Remerciements à Jean-Luc Combrisson  


 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

 Dimanche 24 mai 1964*

  1. Joseph Tomassi (Sprinter-Club) – entr. … … - les 50 km en 44'10"
  2. André Mezière (A.P.S.A.P.) – entr. … … -  à 1 tour 200 m
  3. Christian Giscos C.S.M Puteaux-J.P.S.) – entr. … … -  à 2 tours
  4. Raymond Pain (A.P.S.A.P.) – entr. … … - à 6 tours
  5. Alain Maréchal (A.P.S.A.P.) – entr. … … - à 8 tours

Source consultée : L’EQUIPE 


 

Vélodrome Municipal  ( "La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

Dimanche 6 juin 1965 

  1. André Mezière (A.P.S.A.P.) – entr. Roger Plaisance – les 50 km en 44'16"3/5
  2. Joseph Tomassi (Sprinter-Club) – entr. … … -  à 1 tour 250 m
  3. Lucien Bottiau (A.P.S.A.P.) – entr. … … - à 1 tour 300 m
  4. …  Lyon (R.S.C Campinois) entr. … … - à 1 tour 450 m
  5. Raymond Pain (A.P.S.A.P.) entr. … … - à 2 tours
  6. Maurice Barranger (Pédale Charentonnaise) entr. … … - à 7 tours

N.C. Alain Maréchal A.P.S.A.P.)

 

La course : Mezière reste en position d’attente  jusqu’à la mi-course , puis profitant  adroitement de la rivalité

qui opposait Maréchal et Lyon depuis le début, il les passe sans difficulté. Ayant  pris la tête au vingtième kilomètre,

Mézière contient sans difficulté ses différents  adversaires, ne permettant jamais  aux plus actifs,

Tomassi et Bottiau de l’approcher. Dans les derniers kilomètres, le leader accélère et double  tous ses  concurrents. 

Source consultée : L’Equipe  


 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes) 

Dimanche 29 mai 1966  

  1. Christian Giscos (C.S.M Puteaux-J.P.S.) – entr. … … - les 50 km en 44'32"
  2. Alain Maréchal (A.P.S.A.P.) -  entr. … … -  à 1 tour 250 m
  3. Raymond Pain A.P.S.A.P.) - entr. … … -   à 2 tours
  4. Lucien Bottiau A.P.S.A.P.) - entr. … … -  à 6 tours 450 m
  5. Gérald Prud'homme (Pédale Charentonnaise) -  entr. … … - à 14 tours

Sources consultées : L’EQUIPE; L’ILE DE FRANCE CYCLISTE   


 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

Lundi 15 mai 1967 

  1. Christian Giscos (C.S.M Puteaux-J.P.S.) – entr. … … - 50 km 
  2. André Mezière (A.P.S.A.P.) – entr. … … - à 490 m
  3. Alain Maréchal (A.P.S.A.P.) – entr. … … - à 1 tour 480 m
  4. Raymond Pain (A.P.S.A.P.) – entr. … … - à 3 tours 400 m
  5. Joseph Tomassi (Sprinter-Club) – entr. … … - à 5 tours 350 m
  6. Joseph Philippe (C.V Dionysien) – entr. … … - à 5 tours 400 m
  7. Jean-Pierre Breton( Les Bleus de France) – entr. … … - à 7 tours
  8. Lucien Bottiau  (A.P.S.A.P.) – entr. … … - à 8 tours 450 m

Sources consultées : L’EQUIPE ; L’ILE DE FRANCE CYCLISTE  


 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes) 

Dimanche 21 Juillet 1968    

  1. André Mézières  (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... - les 50 kms en 57' 
  2. Joseph Philippe (C.V.D.)  - entr. ... ... - à 300 m
  3. Bernard Sainz (P. Ch.) - entr. ... ... - à 2 t 
  4. Lucien Bottiau (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... - à 3 t
  5. Alain Dupontreue (Bleus de France) - entr. ... ... - à 5 t
  6. Alain Maréchal (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... - à 5 t
  7. Christian Piécourt (Bleus de France) - entr. ... ... - à . t

 La course : Disputée dans le cadre de l'arrivée du Tour de France, la course a vu Mézière, parti en première position,

conserver le commandement durant toute la course. Il remporte ainsi à trente-six ans un nouveau titre,

le champion de France Philippe, parti en quatrième position, échouant dans toutes ses tentatives d'attaque. 

 Sources consultées : L’Equipe; L’Ile de France Cycliste

 

Remerciements à Jean-Luc Combrisson 


 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes) 

Lundi 26 / Mardi 27 mai  1969

 QUALIFICATION - 1ère série                                                                

  1. Alain Maréchal  (A.P.S.A.P.) 20 km en 17'35"
  2. Alain Dupontreue (A.C.B.B.) à   16"3/10
  3. Joseph Tomassi (Sprinter-Club) à   23"
  4. Joseph Philippe (C.V. Dionysien) à 1'05"
  5. ... Pichot (A.S.P.P.)      

QUALIFICATION -  2ème série                                                          

  1. Christian Giscos (C.S.M. Puteaux-J.P.S) -  20 km en 17'49"2/10
  2. Bernard Sainz Pédale Charentonnaise - à   5"1/10
  3. Roger Kuten (A.P.S.A.P.) -  à   21"2/10
  4. André Mezière  (A.P.S.A.P.)
  5. Marc Martinez (club ?)
  6. ...  Cottret (club ?)

 FINALE

(interrompue le 26/5 et remise au 27/5 en raison de la pluie,

Giscos menait devant  Sainz)         

  1. Christian Giscos (C.S.M. Puteaux-J.P.S)  - entr. .... ... - les 50 km en 45'13"
  2. Alain Dupontreue (A.C.B.B.) _ à 150 m - entr. ... ...
  3. Roger Kuten (A.P.S.A.P.) - à 1 tour 100 m - entr. ... ...
  4. Bernard Sainz (Pédale Charentonnaise) - à 1 tour 300 m - entr. ... ...

N.C. :Alain Maréchal (A.P.S.A.P.) - Abandon

N.P. : Joseph Tomassi (Sprinter-Club) - Forfait

Sources consultées : L’EQUIPE ; L’ILE DE FRANCE CYCLISTE  


 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

Lundi 18 Mai 1970  

QUALIFICATION - 1ère série                                                       

  1. Christian Giscos (C.S.M Puteaux-J.P.S) 17'50"6/10
  2. ...  Pichot (A.S.P.P.) 17'55"9/10
  3. Jacques Lenormand ( Les Bleus de France) 18'00"8/10  

QUALIFICATION - 2ème série                                                                

  1. Joseph Tomassi( Sprinter-Club) 17'39"
  2. Alain Dupontreue (A.P.S.A.P.) 17'42"
  3. Joseph Philippe (C.V Dionysien) 17'56"

 

FINALE                           

  1. Joseph Tomassi (Sprinter-Club) -entr. ... ... - les 50 km en 45'28" (moy. 65.982 km/h)
  2. Christian Giscos (C.S.M Puteaux-J.P.S.) - entr. ... ... - à 5"2/10 (100 m )
  3. Alain Dupontreue (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... - à 15"1/10 (250 m)
  4. Joseph Philippe (C.V. Dionysien) - entr. ... ... - à 5 tours
  5. Jacques Lenormand (Les Bleus de France) -  à 5 tours

Sources consultées : L’EQUIPE ; L’ILE DE FRANCE CYCLISTE  


 

 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

Dimanche 2 Mai  1971 

  1. Jacques Lenormand  (Les Bleus de France) - entr. ... ... - les  50 km en 47'50"
  2. Jacques Prieur (A.P.S.A.P) - entr. ... ... -  à 450 m
  3. Alain Dupontreue  (A.P.S.A.P) - entr. ... ... - à 2 tours
  4. Jacques Ingert  (Les Bleus de France) - entr. ... ... - à 2 tours
  5. Lucien Bottiau (Les Bleus de France) - entr. ... ... - à 2 tours
  6. Gérard Tamburini (A.P.S.A.P.) - entr.... ... à 4 tours
  7. Roger Kuten (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... - à 5 tours

sources consultées : L’EQUIPE ; L’ILE DE FRANCE CYCLISTE 

 


 

Vélodrome municipal ("La Cipale" du Bois-de-Vincennes)

Dimanche 18 Juin 1972 

  1. Alain Dupontreue (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... ? - les  50 km en 45'50"2 (moy. 65.236 km/h)
  2. Jacques Prieur (A.P.S.A.P) - entr. ... ... ? -  à 1 t et 50 m
  3. Gérard Tamburini (C.V. XIXème) - entr. ... ... ? - à 2 tours et 250 m
  4. ... ? Demeyere (club ?) - entr. ... ... ? - à 4 t et 300 m
  5. Roger Kuten (A.P.S.A.P.) - entr. ... ... ? - à 6 t
  6. Lucien Bottiau (V.C.V.) - entr. ... ... ? - à 7 tours
  7.  ... ? Andrieu  (V.C.V.) - entr.... ... ?  à 8 tours

Abandon : Jacques Ingert (V.C.V.) - entr. ... ... ?

 

sources consultées :  L’Ile de France Cycliste 

 



05/10/2017
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 3 autres membres